Консультации / Гинекология

Поликистоз и беременность

Добрый день. Хотелы бы узнать ваше мнение по поводу перспектив моего лечения и планирования беременности. Мне 29 лет, рост 164 см вес 57 кг. Месячные начались в 13 лет и были нерегулярными, мучала угревая сыпь/акне. В 18 лет мне поставили диагноз - поликистоз, однако никакого лечения не проходила. Недавно стала задумываться о беременноси и прошла опять обследование. Анализ на гормоны не указал откланений от нормы, за исключением пролактина (немного повышен). Что касаеться внешних проявлений - немного жирная кожа и быстро жирнеют волосы, не слишком выраженый избыток волос (живот, над губой). Месячне уже много лет регулярные. С мужем не предохраняемся 3 месяца. Муж делал спермограму и все в норме. Врач предложила сделать фолликуометрию в течении 3х месяцев, и если поликистоз подтвердиться - сделать лапароскопию. Первое узи показало что диагноз скорее всего верный и поликистоз подтвердиться. Скажите, есть ли вероятность забеременеть без осуществления операции, при том что месячные регулярные? Я читала что при поликистозе есть много рисков для беременности. Следовательно, стоит ли пытаться зачать ребенка натуральным путем, либо лучше пройти лечение/операцию и только после этого планировать беременность? Спасибо заранее за ответ!
Добрый день. Прежде всего, обратитесь к эндокринологу,чтобы достоверно исключить гиперандрогению и другую эндокринную патологию. Повышенный уровень пролактина также требует дальнейшего обследования. Повторите анализ, предварительно ознакомьтесь с условиями правильной сдачи этого анализа. Да, вам требуется проведение фолликулометрии, чтобы выяснить характер овуляции. Кроме этого, вам следует сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму, а также сдать анализы ПЦР. Желаю удачи!