Консультации / Отоларингология

Искривление перегородки пятно на рентгене

Здравствуйте. Долгое время беспокоит постоянный насморк, пользуюсь каплями, недавно пропало обоняние, решил все таки сходить к лору, там сказали что это из -за искривления перегородки, послали на рентген. Вот сделал рентген, к врачу пока нет возможности сходить, на рентгене в лобной пазухе пятно, размером 1.5 На 2 см, в приписке к рентгену врач написала "подозрение на остеому". Хотел у вас проконсультироваться, что это вообще может быть, может гайморит или фронтит? И что мне предпринять до того как пойду к врачу? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для уточнения диагноза, размера образования лобной пазухи вам необходимо сделать МСКТ околоносовых пазух.
Спасибо. Врач сказал сделать мскт через пол года. А пока просто наблюдать. И все же, ради интереса, в вашей практике подобные случаи были? Что это может быть? К чему следует быть готовым? Из симптомов только настморк, голова не болит, не беспокоит. Около 3 лет назад делал рентген, тогда был гайморит, но вот про пятно не припомню, снимок к сожалению не нашёл.
Здравствуйте! Очень часто в моей практики встречалась остеома лобной пазухи. Нужно сделать мскт околоносовых пазух и не ждать 6 месяцев.
Здравствуйте! Сделал мскт вот выписка и заключение: ..."В нижних отделах левой лобной пазухи видно образование неправильно-округлой формы, с четкими контурами, размерами 1,3 х 2,0 см, мягкотканной плотности, с плотной утолщенной капсулой." Заключение: кт-признаки двухстороннего катарального верхнечелюстного синусита, двухстороннего катарального этмоидита. Мукоцелле нижних отделов правой лобной пазухи. Смещение носовой перегородки. Что за образование может быть?
Здравствуйте! Если возможно пришлите фото мскт, спасибо.