Консультации / Отоларингология

Искривление перегородки пятно на рентгене

Здравствуйте. Долгое время беспокоит постоянный насморк, пользуюсь каплями, недавно пропало обоняние, решил все таки сходить к лору, там сказали что это из -за искривления перегородки, послали на рентген. Вот сделал рентген, к врачу пока нет возможности сходить, на рентгене в лобной пазухе пятно, размером 1.5 На 2 см, в приписке к рентгену врач написала "подозрение на остеому". Хотел у вас проконсультироваться, что это вообще может быть, может гайморит или фронтит? И что мне предпринять до того как пойду к врачу? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для уточнения диагноза, размера образования лобной пазухи вам необходимо сделать МСКТ околоносовых пазух.
Спасибо. Врач сказал сделать мскт через пол года. А пока просто наблюдать. И все же, ради интереса, в вашей практике подобные случаи были? Что это может быть? К чему следует быть готовым? Из симптомов только настморк, голова не болит, не беспокоит. Около 3 лет назад делал рентген, тогда был гайморит, но вот про пятно не припомню, снимок к сожалению не нашёл.
Здравствуйте! Очень часто в моей практики встречалась остеома лобной пазухи. Нужно сделать мскт околоносовых пазух и не ждать 6 месяцев.
Здравствуйте! Сделал мскт вот выписка и заключение: ..."В нижних отделах левой лобной пазухи видно образование неправильно-округлой формы, с четкими контурами, размерами 1,3 х 2,0 см, мягкотканной плотности, с плотной утолщенной капсулой." Заключение: кт-признаки двухстороннего катарального верхнечелюстного синусита, двухстороннего катарального этмоидита. Мукоцелле нижних отделов правой лобной пазухи. Смещение носовой перегородки. Что за образование может быть?
Здравствуйте! Если возможно пришлите фото мскт, спасибо.
Консультация врача отоларинголога на тему «Искривление перегородки пятно на рентгене» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2014
О консультанте
Специализация