Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, обратились в поликлинику с насморком и кашлем, назначили свечи виферон и лазалван 2,5 мл. 3 Раза в день. Прошло 5 дней кашель только усилился, кашляет каждые пять минут (кашель сухой) и днём и ночью, насморк. Сегодня сменили лазалван на доктор мом (сироп) и в аптеке посоветовали коделак нео. Может ли кашель быть вызван насморком?
Здравствуйте! Свечи Виферон оказывают выраженное противовирусное действие, их назначение обосновано. А вот остальное лечение мне не кажется правильным. Лазолван -- это хорошо, его можно использовать и для ингаляций на небулайзере (можно и щелочную минеральную воду). Для лечения насморка необходимы промывания носа препаратами на основе морской воды, при заложенном носике можно использовать сосудосуживающие средства. кашель может быть вызван стекающей слизью из носоглотки. Именно поэтому так важно, чтобы ребенка очно осмотрел доктор, послушал легкие, чтобы подкорректировать лечение. Советую Вам поменять педиатра, он не назначает адекватное лечение, к сожалению Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся