анонимно, женщина, 24 года
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как отличить остроконечные кондиломы от фактуры половых губ. Задаю вопрос так как на половых губах всегда имелись небольшие сосочки и появились опасения что это могут быть остроконечные кондиломы или другие бородавки. Фото во вложении, просьба ответить являются ли они остроконечными кондиломами или не стоит беспокоится Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. У вас ярко выраженное проявление вирусной инфекции. В данном случае это вирус папилломы человека. Вам необходимо обратиться к гинекологу или дерматовенерологу. Сдайте мазки на флору, посев из влагалища, и главное, ПЦР на половые инфекции с количественным типированием ВПЧ. В некоторых ситуациях обследование предлагается и половому партнеру. Такие кондиломы могут быстро прогрессировать , а вирус проникает в более глубокие отделы. Существует много типов ВПЧ, некоторые из них обладают онкогенным свойством. На время обследования могут назначаться местные средства санации ( эпиген интим, тантум роза), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также пробиотики ( лактофильтрум, эубикор). Если вам не поможет консервативное лечение, такие кондиломы придется удалять.