Консультации / Хирургия

Шишка на голове у новорожденного

Добрый день! Подскажите,очень переживаю. Ребёнку 16 дней от рождения. Совсем недавно при кормлении нащупала шишку на голове у ребёнка диаметром 2см на 2см. Расположена выше темени на пару см и немного выше(по отношению к ребёнку)левее в сторону левого ушка. Шишка твёрдая при нажатии не вызывает боли и не меняет цвет,ребёнок на неё никак не реагирует.Никакой жидкости под кожей не нащупывается,твёрдая как кость. Точно сказать когда появилась не могу, заметила только на 10 день. Сказать что были тяжёлые роды и этот результат родовой травмы не могу. Роды были быстрые и стремительные,второй период родов занял 10 минут. Ребёнок быстро вышел,на третьей потуге ,немного врач помог надавил и всё. Т.Е. Долгого прохождения через родовые пути не было. Подскажите что это может быть и к какому врачу обратиться? Стоит ли переживать или всё пройдёт самостоятельно?
Добрый день. Возможно, речь идет о кефалогематоме, возникшей при родах. Вам целесообразно показаться детскому хирургу.