Консультации / Педиатрия

Ротавирус

Положили в больницу с температурой 39 и 6.Ребенку 2 и 9 мес.Через 2 дня сказали , что в кале ротавирус и выгнали нас из больницы, сказали, что мы заразные, вынудили написать отказную.Кал обесцвеченный, температура сейчас, поноса и рвоты ни разу не было.Обязательное ли условие при ротавирусе-понос?
Здравствуйте! Ротовирусная инфекция имеет классическую картину течения болезни, передается инфекция фекально-оральным путем, попадает в эпителий кишечника, приводит к гастроэнтериту, то есть воспалению кишечника и желудка, затем токсины вируса нарушают синтез пищеварительных ферментов, что приводит к выведению большого количества жидкости в просвет кишечника, в результате чего у ребенка развивается жидкий стул, стул с водой, с потерей электролитов и возникновением обезвоживания. В кале ротовирус обнаруживается в максимальном количестве первые 3-5 дней болезни. Именно в этот период больной является наиболее заразным. В продромальный период ротовирусной инфекции могут быть 1-2 суток без нарушения стула, но затем диарея, интоксикация являются основными клиническими критериями болезни. Поэтому или вам стоит пересдать анализ кала, чтобы убедиться в отсутствии ротовирусной инфекции, или ждать начала проявлений болезни. Кроме того, обязательно обратитесь к педиатру с основной жалобой - высокая температура. Ребенка необходимо осмотреть, обследовать, выяснить причину недомогания. Сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи.