анонимно, мужчина, 27 лет
Здраствуйте !! Моему сыну год и 2 месяца на мед осмотре уролог нам сказал что есть неболые проблемы при открытии головки порекомендовал после купания смазывать любым жырным кремом.Я так и делала но сейчас во время подмывания увидела что на "писюльке" появились белые образования а сама плоть покраснела я заварила ромашку шалфей и парила ребенку ... И немножко натягивала после второй процедуры головка с легкостью открылась я обработала мирамистином. Но теперь при мочеспускании сын плачет. Скажыте это нормально и что делать дальше? И еще скажыте какой вид имеет правильно открытая головка у таких детей? Спасибо.
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, главное - полсе открытия головки вернуть крайнюю плоть в исходное положение.
Появление "белых образований" - это выделения желез крайней плоти - смегмы. При попадании инфекции эти скопления смегмы могут служить источником воспаления. Вы сделали все правильно, но при открытии головки могут появляться трещины на крайней плоти, так как она узкая и легко травмируется при натяжении. При попадании мочи на трещины возникает ощущуние жжения.
Для точной оценки ситуации нужен очный осмотр, но обычно все заживает в течение 2-4 дней. В дальнейшем ежедневно аккуратно натягивайте крайнюю плоть и мойте под водой (полностью открывать не нужно!), затем можно наносить крем на узкую часть крайней плоти.