Спастический тетрапарез

анонимно, женщина, 53 года
Здравствуйте! Моему внуку 9 месяцев. После прохождения мрт поставили диагноз : органическое поражение центральной нервной системы (генетически детерминированон заболевание), спастический тетрапарез, грубая психомоторная задержка. Сожружественное сходящееся косоглазие. Синдром срыгивания.Частичная дуоденальная непроходимость. Угрожение по тугоухости. Эпидокружение благополучное. И еще ренген показал смещение первго позвонка. Может ли это повлиять на плохие трезультаты мрт? Как лечить , куда обратиться для успешного лечения. Ребенок спокойный, на ножках стоит на всю ступню при поддержке за подмышки . Не держит голову, не сидит, нередко срыгивает пищу. После лечения срыгивание стало меньше. Помогите!Что нам делать? Это можно вылечить без последствий?

Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Здравствуйте! Данное состояние нужно лечить у врачей специалистов: врача педиатра и врача детского невролога. По поводу смещения первого позвонка- видимо была травма при родах, покажите ребенка детскому мануальному терапевту. А так: лечебный массаж, лечебная физкультура и постоянное наблюдение врачей. С уважением, доктор Тараканов О.П.

анонимно
Здравствуйте уважаемый олег павлович! По вашим рекомендациям обратились к детскому мануальному терапевту. Делается массаж , лечебное плавание. Массаж почему то 1 раз в неделю, не моло ли. Может надо чаще? В москве есть клиника куда можно обратиться с таким диагнозом? Очень хочется вылечить малыша, поставить на ноги и чтоб был как все дети, нормальным мальчиком. Или это крест на всю жизнь? Нам врачи так и сказали, чтоб смирились, что это не излечимо. Но я не верю . Люди от рака вылечиваются, неужели наша медицина бессильна против такого заболевания, как тетрапарез? У двоих здоровых, молодых любящих друг друга людей всегда родятся здоровые детки. Может в липецке (они там живут) есть знающие врачи, но что то не очень хотят лечить. В москве может помогут конкретно с лечением или обязательно надо за границу ехать?

Тараканов Олег Павлович
Добрый день! По поводу курса массажа- все решает врач на месте. В настоящее время возрос спрос на Китайскую медицину. Многие родители, все бросают и едут на лечение в Китай, на 2-4 месяца. В Москве есть альтернатива этому направлению лечения, это Центр восточной корейской медицины "Коре". А так наши специалисты, которые работают по данной проблеме- очень высокого уровня и можно обратиться в любой специализированный центр в Москве, будь то государственный или коммерческий. С уважением, доктор Тараканов О. П.