Консультации / Психология и психиатрия

Детская психика

Здравствуйте.Я не знаю куда мне обратиться..Проблемы с ребенком.Мальчику исполняется 10 лет, учится в школе ,хорошист.Беспокоит поведение-очень впечатлительный,мнительный,тревожный,стеснительный,может вспылить,его никто не понимает,естественно ,друзей нет.Проходили обследование у психолога (нарушения в эмоционально-волевой сфере),посещали целый год коррекционную группу с детьми у психолога,наблюдаемся у невролога,плановый осмотр медкомиссии был включен психиатр,написал -здоров.Ребенок не может себя реализовать-редко кто находит с ним общий язык.Беспокоит то,что ведет себя как маленький,самостоятельности никакой,реакция заторможенная,не всегда реагирует на учителя и не воспринимает информацию.Интересы совсем детские-мультики,и т.Д.,Больше любит общаться с маленькими детьми,бывает рассуждает и задает вопросы характерные для детей младшего возраста,а бывает слишком по взрослому.Пугают крайности...Подскажите,связано ли такое поведение с отклонениями в психике или что-то еще?..Ребенок очень страдает,ощущает себя изгоем везде..
Здравствуйте. Вы пишите: «посещали целый год коррекционную группу с детьми у психолога, наблюдаемся у невролога, плановый осмотр медкомиссии был включен психиатр, написал – здоров». Очень хорошо, что Вы привлекли максимально возможное число специалистов и создали максимально благоприятные условия для того, чтобы помочь Вашему сыну. Вы спрашиваете: «Подскажите, связано ли такое поведение с отклонениями в психике или что-то еще?». Психиатр, который обследовал Вашего сына, вынес свой вердикт «здоров». Это означает, что особенности поведения и эмоционального реагирования Вашего мальчика НЕ относятся к сфере психических заболеваний. И это очень хорошая новость. Психика мальчика имеет свои особенности. По своему психическому статусу он занимает промежуточное положение между «условно здоровыми» детьми (которых, увы! в последнее время становится все меньше и меньше) и теми, кто имеет психические заболевания. К детям из этой довольно широкой промежуточной прослойки относятся ранимые, излишне чувствительные дети (как бы «с тонкой кожей»), во многих ситуациях более тревожные, чем остальные. И таким детям нужно психологическое сопровождение их развития, которое скорее направлено не на то, чтобы избавить их от их особенностей, а на то, чтобы профилактически оберегать от возможных психотравм. Прекрасно, что Вы посещали психологическую коррекционную группу – я настоятельно рекомендую Вам продолжать посещение, даже если Вы и не увидите кардинальных перемен в мальчике – их может не быть, но эта группа психологически поддерживала мальчика, давала ему ресурс для адаптации своих особенностей к требованиям социума. Вы пишите: мальчик «не всегда реагирует на учителя и не воспринимает информацию», но при этом он – хорошист. Это тоже хорошая новость. Сейчас поясню, что я имею в виду: это означает, что, не смотря на его особенности восприятия и эмоционального реагирования на учителя, мальчик способен усваивать школьный материал на хорошем уровне. Это означает, что интеллектуальный потенциал ребенка довольно высок. И этим Вы можете гордиться! Вы пишите: «бывает, рассуждает и задает вопросы характерные для детей младшего возраста, а бывает слишком по-взрослому. Пугают крайности». Это совершенно нормально для младшего подросткового (да и вообще для подросткового) возраста, что ребенок демонстрирует крайности: он ведет себя то как маленький, то как взрослый – в этом как раз ничего особенного в поведении Вашего сына нет. Вы пишите: «Ребенок очень страдает, ощущает себя изгоем везде». Этот момент очень важен. В связи со всем вышеизложенным я настоятельно рекомендую Вам и мальчику продолжить посещение психологической группы – и в частности, для того, чтобы хотя бы там он не чувствовал себя изгоем. Если группой руководит профессиональный психолог, то он никогда не допустит того, чтобы один из участников группы чувствовал себя изгоем. Это очень важно для подростка – найти тот коллектив сверстников, где он не будет чувствовать себя изгоем. Иначе для мальчика очень велик риск попадания в негативную подростковую компанию, где его примут как своего, если он начнет в соответствии с нормами этой компании, например, пить пиво и курить.