Консультации / Гинекология

Нарушение микрофлоры влагалища

Добрый вечер! Несколько лет не могу привести в порядок микрофлору, после большого курса антибиотиков. Молочницу лечила разными курсами, все возможными свечами и таблетками, мужа пролечивала. В зависимости от лечения неприятные симптомы (главным образом зуд) проходили на несколько месяцев, а то и год. И так лет 6-7. За это время был у меня и гастрит и синдром раздраженного кишечника, восстанавливали флору кишечника. Так вот, за последний год- у меня был сильнейший цистит, на фоне лечения молочницы, затем и цистит был пролечен. Но переодически беспокоят боли в уретре, неприятное мочеспускание по утрам. Сдавала анализ мочи-нет ни каких нарушений, узи почек в норме. После опять на фоне молочницы, простудив ноги, получила андексит, который так же вылечили антибиотиками и свечами+таб от грибка. Прошел месяц, опять бывает неприятное с жжением мочеиспускание, обычно когда пью мало воды или с утра. Пью фитозилин. И еще проблема последних 2-х лет, что при нормальных гормональных показателях - я не беременею. Муж сдавал спермограмму, все в норме. Врач выписывал ярину и после дюфастон, на фоне дюфастона не останавливалась менструация. Дюфастон отменили, сразу началась молочница. Но потом на узи показалась долгожданная овуляция, но я в то время лечила молочницу и андексит антибиотиками((( скоро пойду вновь к врачу, сказал пересдать гормоны. Хочу посоветоватся с вами стоит ли сделать бак посев мочи и кала ? И могут ли все проблемы (цистит, уретрит, и главное отсутствие беременности) связаны с нарушением микрофлоры влагалища? А микрофлора влагалища не востанавливается из нарушения микрофлоры кишечника?И как его все же восстановить? Никаких инфекций нет.
Добрый день. Полагаю, вы уже прошли все необходимое обследование. Но в период планирования беременности, учитывая возникшие репродуктивные нарушения, советую вам сдать посев из влагалища на бактериальный вагиноз, ПЦР ( фемофлор) и посев кала. Вы не уточнили, какое обследование вам проводилось у эндокринолога. В подобных ситуациях исследуется толерантность к глюкозе. В некоторых ситуациях требуется проведение иммунограммы, но по решению врача. Параллельно с пробиотиками ( эубикор, нормобак, бион-3, медулак) могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) и местные средства для восстановления рН ( гинофлор э, лактожиналь, триожиналь, лактагель). Удачи!