Пиелонефрит или цистит

анонимно, женщина, 27 лет
Доброго времени суток, антон евгеньевич! Сейчас прохожу лечение по поводу острого цистита (такой диагноз мне поставил терапевт), жалобы на мочевой были давно, жжение при мочеиспускании и частые дисбактериозы влагалища ( в прошлом проходила лечение уреаплазмы, два года подряд её нет пцр мазке), но общий анализ мочи не показывал отклонений, делала узи почек, мочевого и надпочечников 4 месяца назад никаких отклонений не было, при этом анализ мочи показал: белка-нет, эпителий-4-5, лейкоциты- 5-6, окс-7-8, на что врач мне сказал что это норма. Но жжение беспокоить не переставало, и тут, 5 дней назад начали беспокоить боли в спине в области почек, поясницы очень сильные и боли внизу живота как перед месячными, но до них ещё рановато. Пошла к терапевту сдала мочу и кровь: кровь- гемоглобин-141, лейкоциты-4, coe-6; анализ мочи- белка- нет, эпителий-9-10, лейкоциты-4-5, из симптомов температура 36.9-37.1, Слабость, немножко подташнивает, частое мочеиспускание и часто стала замерзать, головная боль и низкое давление 90-60 (моё давление 100/60-110/70) при 125-80 чувствую себя не комфортно. Доктор назначил мне: блицев 1г-2 р.Д в/м 5-7 дней, линекс-1к.- 3Р., Серрата 1т.-3Р. 10 Дней, уронефрон 30к.-3Р. 2 Недели. Катария. Скажите, пожалуйста, цистит ли это или пиелонефрит. Как мне теперь беречь почки и мочевой и нужны ли какие то исследования ещё. Заранее большое спасибо!

Отвечает Ротов Антон Евгеньевич
уролог-андролог
Здравствуйте! Не уверен, что у Вас именно цистит, так как главный признак цистита - это учащенное болезненное мочеиспускание. Кроме этого, при цистите обязательно изменяется анализ мочи - повышаются лейкоциты, бактерии и др. Повышение температуры и общее недомогание, наоборот, нехарактерны для цистита. Судя по Вашим жалобам, я бы скорее заподозрил воспаление придатков - сальпингоофорит. Советую обратиться к гинекологу. P.S. О признаках и методах лечения цистита можете почитать на моей страничке