Консультации / Педиатрия

Жалобы ребенка на боли в ногах

Добрый день! Сыну 11 лет. Весной начались жалобы на боли в ногах(колени, под коленями, икроножные мышцы и ниже к стопе). Помогал согревающий массаж и теплые ванны. Нагрузок не было, от физкультуры освобожден - астма в легкой форме. Сейчас осень - все повторяется. У ребенка плоско-вальгусное плоскостопие, начался активный рост организма. К кому обратиться для попытки разрешения проблемы?
Здравствуйте! Обратитесь к ортопеду, такое может быть при быстром росте костей, а так же нельзя исключать и ревматологические боли. Поэтому желательно перед походом к специалисту сделайте клинический анализ крови, биохимический анализ - СРБ, АСЛО, РФ, кальций, калий, фосфор. Ребенка не нужно нагружать активным спортом, но регулярная утренняя гимнастика ему показана, а так же мальчику показан свежий воздух и достаточное количество кальция в рационе. Все остальные рекомендации вам даст специалист после осмотра ребенка. При необходимости он направит вас к ревматологу.