Консультации / Дерматология и косметология

Угревая болезнь

Здравствуйте. Мне 19 лет. Страдаю прыщами с 10 лет на лице, спине и груди, иногда может выскочить вообще на любом месте. Кожа у меня жирная, поры расширены. Так как до поступления в университет жила в селе, обратиться к дерматологу не было возможности. Неделю назад я обратилась. Для начала мне назначили юнидокс-салютаб 2 раза в день 14 дней, базирон ас 1 раз в день 3 недели, периодически увлажнять кожу. Если ничего не поможет, будет решаться вопрос о назначении роаккутана. Неделя приема всех средств пока не показала никаких результатов. Так же делала гинекологическое узи и узи щит железы. С первым все нормально, а во втором показало умеренные диффузные изменения. Была на приеме у гинеколога, так как возможно, что проблема в моих всегда болезненных месячных-проблем не обнаружили, но порекомендовали обратиться к эндокринологу и сделать узи молочных желез. Анализы на гормоны еще не делала, так как месячных еще нет. После применения базирона лицо покраснело, начало чесаться и жечь. Один день я не пользовалась им и было все нормально. Скажите, мне стоит отказаться от него? Подскажите, как мне бороться с этим?
Здравствуйте! Системные антибактериальные препараты (Юнидокс солютаб) при наличии угревой болезни назначаются длительно, так как назначая этот препарат, врач рассчитывает на эффект ''накопления'' его в коже. Поэтому не стоит надеяться, что в первые дни применения Вы увидите результат. Применяйте препарат гель Базирон АС точечно на высыпания, а не на все лицо. На все лицо можно использовать либо топические ретиноиды, например, адапален или азелаиновую кислоту. Обязательно обследуйтесь, чтобы понять причину высыпаний, но при этом Вам необходимо подобрать адекватный уход за кожей лица, чтобы уменьшить проявления угревой болезни. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова