Консультации / Отоларингология

Искревление носовой перегородки

Здравствуйте!Недавно мне поставили диагоз искревление носовой перегородки и хронический ринит и сказали делать операцию.Так вот вопрос может ли быть такое что риннит никак не связан с искревлением перегородки?я спрашиваю потому что у меня нет постояного нрушения носового дыхания.Нос залаживает только когда я в горизонтальном положении и то, только ту сторону носа на которой я лежу
Описанные симптомы говорят о нарушении кровоснабжения нижних носовых раковин. Это часто связано с искривлением носовой перегородки в костной или хрящевой её части. Поэтому желательно на операции привести в порядок всю полость носа.
а скажите на сколько это сложная операция?если её выполнять в городской больнице?и под каким наркозом она делаеться?
Операция сложная для врача, но не для пациента. К сожалению, не все отоларингологи хорошо владеют техникой этого вмешательства, но берутся. И этим нередко дискредитируют септопластику. Поэтому советую предварительно пообщаться с теми пациентами, которые перенесли такую операцию. Лучше её делать под наркозом!
Консультация врача отоларинголога на тему «Искревление носовой перегородки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.