Консультации / Отоларингология

Искревление носовой перегородки

Здравствуйте!Недавно мне поставили диагоз искревление носовой перегородки и хронический ринит и сказали делать операцию.Так вот вопрос может ли быть такое что риннит никак не связан с искревлением перегородки?я спрашиваю потому что у меня нет постояного нрушения носового дыхания.Нос залаживает только когда я в горизонтальном положении и то, только ту сторону носа на которой я лежу
Описанные симптомы говорят о нарушении кровоснабжения нижних носовых раковин. Это часто связано с искривлением носовой перегородки в костной или хрящевой её части. Поэтому желательно на операции привести в порядок всю полость носа.
а скажите на сколько это сложная операция?если её выполнять в городской больнице?и под каким наркозом она делаеться?
Операция сложная для врача, но не для пациента. К сожалению, не все отоларингологи хорошо владеют техникой этого вмешательства, но берутся. И этим нередко дискредитируют септопластику. Поэтому советую предварительно пообщаться с теми пациентами, которые перенесли такую операцию. Лучше её делать под наркозом!