Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здраствуйте татьяна николаевна! Я людмила стала бабушкой у меня внучка 6числа было 5 мес.Мне очень нужна ваша помощь.Ребенку 5 мес мы неможим востановить желудочно кишечный тракт."Раза лежала в больнице с поносом первый раз пролежала ее выписали но стул полностью не прошол сказали что сам по себе востановидца выписали вот 2 августа через 20 дней снова понос он и был но с кровяными капельками забрали в больницу сказали недолечили через 10 дней выписали стало нормальной сейчас периодически снова жидкий стул и то 1раз то 2 раза.Кушает только одну смесь малютка прикормки сказали нельзя.Я возмущаюсь что ребенку пошол 6месяц и ничего нельзя.Сказали от поноса давать только смекту.Но можно же наверное какойто кисель или нучем востановить ей этот желудок?.Потом еще 5 мес ходила в больницу с ребенком все было нормально сейчас пошла невестка сказала врач что все хорошо но немного маленькая головка и быстро зарастает родничок это что так страшно или что??? Часто срагивает вроди кушает по 120грам через 3часа и срыгивает.Подскажите что нужно делать
Здравствуйте! Ребенка стоит обследовать, сделайте анализ кала на углеводы для исключения лактозной недостаточности, анализ кала на дисбактериоз, а так же копрограмму. С результатами обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Кисель ребенку раньше года давать не стоит, прикорм можно вводить аккуратно, начиная с одного продукта. Например, овощи - кабачок или картофель, начинать с чайной ложки и к концу недели довести до 100гр, запивать смесью. Оценивать неврологическое состояние ребенка может только невролог, если вашей внучке сделали в 3 месяца НСГ, а невролог не поставил диагноз, то есть патологии нет, вам не стоит переживать по поводу того, что "голова у ребенка маленькая". Роднички могут закрываться рано, но это не значит, что голова перестанет расти. Она все равно увеличивается в размерах за счет межкостных швов черепа. Срыгивать ребенок в норме может до года. Поэтому после кормления малышку надо носить вертикально, чтобы лишний воздух вышел сразу после еды.