Консультации / Проктология

проконсультируйте пожалуйста

Евгений Борисович у мою знакомую мучают обильные выделения из заднего прохода. Что это может быть и есть какой-нибудь способ лечения без визуального осмотра врача и обследования?
Здравствуйте Людмила. Выделения из заднего прохода могут быть признаком нескольких видов проктологических заболеваний. К сожалению определить причину выделений без осмотра и специальных обследований нельзя. Решить какое из заболеваний является причиной выделений можно только во время обследования. Для уточнения причины выделений объем обследований может быть разным: от банального исследования на приеме до сложных инструментальных методов. Большинство патологических состояний с появлением выделений в виде крови, слизи, гноя или просто "мокнутия" являются серьезными проблемами. Поэтом и отношение к ним требуется серьёзное. Затягивать время диагностики и лечения нет смысла. Рекомендую определиться с врачом и пройти необходимое обследование. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru