Консультации / Эндокринология

Киста щитоивдки

Здравствуйте! В апреле 2014 года обнаружили узел щитовидки. Кровь гормоны(фото), заключение узи- киста ( узи+ гормоны апрельские). Узи- правая доля 3,3 см, левая 6,6 см, перешеек 3 мм, общий объём щитовидки 9,9. Эхогенность умеренно повышена. В левой доле локализуется анэхогенное, округлое тонкостенное жидкостное образование размерами 1,4-1,6-1,7 с ровными четкими контурами. Капсула не уплотнена, лимфоузлы не увлечены. Ещё уже устно показывала на мониторе, что кровотоки не обнаружены в этом образовании, как я поняла. Заключение:диффузно-очаговык изменения щитовид. Железы (кистозный узел левой доли) затем пила лапчатку белую, узел как будто сдулся , стал вообще не прощупываться, перестала пить, узел опять надулся, затем начала отмечать рост волос по всему телу (светлых ,но длинных) так же всегда цикл был 28 дней, уже как 3 месяца растянулся до 32 дней (но приходят день в день) была на осмотре у двух гинекологов, говорят по гинекологии всё очень хорошо. Сдала сама андрогенные гормоны(фотка) (гинекологи и анализы на андрогенные гормоны свежие, августовские) мне 22 года, месячные с 14 лет, рост 166 вес 52 кг. Подскажите пожалуйста, какие ещё мне необходимо провести исследования и с чем может быть связан этот пух по всему телу? И как вам мои результаты анализов? И может ли это быть рак?( Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Гормоны у Вас в порядке. То,что несколько повышен Св.Т3, скорее всего связано с повышенной его трансформациией из св.Т4 в печени. Т3 не активный гормон, поэтому ни клинически, ни субъективно никак себя не проявляет. Но проверить печень надо. Что касается пушковых волос, скорее всего они у Вас всегда были, а с возрастом стали заметнее. Чтобы понять из каких клеток состоит Ваш кистозный узел, необходимо его пропунктировать (если размер больше 10мм), и заодно Вам спунктируют всю жидкость, если это все таки киста. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.
Спасибо большое , Яна Алексеевна! Печень да-аа, как раз тоже иногда побаливать стала,хотя веду здоровый образ жизни и правильно питаюсь, как и раньше. Не думала просто ,что печень связана с щитовидкой и кто из них друг на друга больше влияет :( Извините, а при биопсии (взять пробы для анализа+ выкачка жидкости), происходит за один укол? Просто читала, что главный принцип биопсии пунктировать именно края самого узла, а не его содержимое? Заранее очень благодарю!
Добрый день! При биопсии, главное пропунктировать узловое образование и его содержимое. Про пункцию края узла, как главный принцип, ничего сказать не могу. Единственное в чем я уверена, потому что часто с этим сталкиваюсь, что результаты таких пункций не информативны, потому что в пунктате либо мало материала, либо пунктируют коллоид из окружающих узел тканей. С уважением, врач-эндокринолог, Соловьева Яна Алексеевна.