Консультации / Гинекология

Боли в правом яичнике

Здравствуйте. Больше полугода назад появились боли в правом яичнике, точно характер описать не могу, может ноющие, но терпимые, плюс дискомфорт в этой же области, как будто что-то мешает. Боли периодические, на несколько дней проходят, летом вообще 1,5 месяца не болел яичник. Последний раз боль опять появилась около 2-3 недель назад, и болит до сих пор, даже сильнее, хотя вчера начались месячные. Обращалась к гинекологу примерно 4 месяца назад, она мне сказала, что яичник немного увеличен, но это хорошо, мол, это значит, что ты настоящая женщина. Но я не уверена. В 2009 году лапароскопически мне удалили аппендицит. Может и спайки конечно, но прошло ведь достаточно много времени. Немного ещё анамнеза: долго лечилась от бак.Вагинита, до сих пор ещё немного выделения с запахом. Плюс у меня есть папилломы, но они маленькие, гинекологи их видят только после того как я сама пальцем на них укажу, говорят,что это нормально и даже анализы делать меня не отправляют. Половой партнёр один. Месячные начались в 12 лет и до 16 лет были абсолютно безболезненные, а сейчас страшные боли, не разогнуться. Но не всегда, к счастью. Пожалуйста, подскажите мне возможные причины боли в правом яичнике?
Добрый день. Вы описали несколько самостоятельных ганеологических заболеваний. Начнем с боли. Причиной, действительно, могут спайки, но не исключено и хроническое воспаление , а также другая патология. По поводу болезненной менструации. Это серьезное состояние, которое также имеет определенную причину. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. Сдайте кровь на общий анализ, а также на антитела к половым инфекциям. если у вас были проявления герпеса, сообщите об этом врачу. На время обследования посоветуйтесь с гинекологом по поводу гормональной контрацепции. Это поможет вам избавиться от болезненных менструаций, а возможно, и от основных жалоб. По поводу папилломы: сдайте анализ на ДНК ВПЧ.