Консультации / Эндокринология

Гормоны щитовидной железы

Здравствуйте. Я женщина, 28 лет. Зимой сдавала кровь на гормоны. Т4 свободный 1.35, Ттг-4, 49. Еще делала узи щитовидной железы-было все в норме( правая доля 7.43, Левая доля 3.77, Общий объем 11.20). Эндокринолог поставил диагноз гипотереоз под вопросом. Назначил л-тироксин 50 мг. В течение 8 недель. После приема я пересдала гормоны. Теперь т4 свободный -1,11; ттг-0,820. На всякий случай переделала узи.: Правая доля 5.49, Левая доля 2.21, Общий объем-7.70. Теперь ставят диагноз гипоплазия щитовидной железы за счет левой доли. Тот эндокринолог уволился, врач,который делал узи говорит, что уменьшение размеров щ\ж произошло за счет приема л-тироксина. И вообще не нужно было принимать никаких лекарств. Скажите, пожалуйста, восстановится ли нормальный размер постепенно? Л-тироксин больше не принимаю. И еще у меня диагноз -поликистоз яичников, гинеколог не назанчил лечения гормонами, т.К. Цикл регулярный. Вес в норме. Сдавала анализ-генетические факторы развития пкя. Выявили: наличие предрасположенности к инсулинорезистентности,наличие предрасположенности к увеличению продукции андрогенов, наличие предрасположенности к гиперандрогении. Гинеколог говорит, что при пкя в организме снижена чувствительность к инсулину и избыточный инсулин в крови. Скажите, пожалуйста, нужно ли какое то дополнительное обследование и лечение, возможен ли сахарный диабет( сахар в крови всегда был в норме)?
Добрый день! Объем 7,7 мл, это мало, но это еще не гипоплазия. Чтобы понять почему объем уменьшился и почему был повышен ТТГ, надо слать крови на антитела к щитовидной железе. Что касается СПЯ и его проявлений, необходимо систематически сдавать кровь на инсулин и андрогены и держать их уровень под контролем. По уровню инсулина и глюкозы в крови (из одной пробирки) можно будет рассчитать индекс инсулинорезистентности. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.