Консультации / Сексология

Снижение сексуального желания

Здравствуйте, Юрий Петрович! Моему мужу 32 года (мне 34). Мы женаты почти 12 лет. До недавнего времени был очень активен в сексе. Но уже 9 месяцев, как у него пропало влечение (или снижена потенция - не знаю как правильно это назвать). Не только ко мне, ко всем женщинам. Он говорит, что нет желания вообще. У него энцефалопатия. До апреля этого года болезнь никак не проявлялась, и он не знал, что у него есть эта болезнь. Но в апреле болезнь дала о себе знать в резкой форме. У него артериальное давление могло повыситься до 200, постоянно было судорожное состояние, онемение затылочной части головы, головокружение, повышенное внутричерепное давление. И резко снизилась потенция. В мае он получил все необходимое лечение в стационаре. Бросил пить вообще и курит крайне редко. Состояние постепенно улучшилось. Приступы болезни намного сократились, проявляются крайне редко и в очень легкой форме, и сейчас муж себя чувствует хорошо. Но близость происходит примерно раз в месяц и все как-то однообразно (в сравнении с прежними временами), хоть я и достигаю оргазма. Муж считает, что именно болезнь стала причиной снижения его либидо. Возможна ли какая-либо взаимосвязь между энцефалопатией и снижением полового влечения? Может ему стоит обратиться с этой проблемой к андрологу?
Здравствуйте! ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ - это ОБЩЕЕ название определенного вида патологии, которую могут вызывать РАЗНЫЕ заболевания или травмы. Поэтому не совсем понятно, является ли заболевание мужа ПРИЧИНОЙ снижения его потенции, или ПОВОДОМ на ней зациклиться. Хотя внешне проявления одни и те же, но внутреннее содержание совсем разное. Например, ЕСЛИ у мужа спазмы сосудов в области мозга, где находятся центры сексуальности, то ДА, это может привести к снижению желания. С другой стороны, ЕСЛИ приступы головной боли и всего остального были сильнейшими, с естественным страхом за свою жизнь, то и сейчас он может инстинктивно сдерживать себя в опасении навредить себе или вовсе умереть. Но этот страх психологический, а не являющийся проявлением физического состояния. Примерно так же часто ведут себя мужчины после инфаркта: боятся возобновить половую жизнь, чтобы не спровоцировать новый приступ (хотя на самом деле, это не может быть причиной инфаркта). При этом, именно этот, второй - психологический - вариант более вероятен у Вашего мужа, учитывая то, что Вы написали. ЧТО ДЕЛАТЬ. Мужу собрать все свои выписки и диагнозы и посетить сексолога - только классического, а не переученного уролога, и уж тем более - НЕ андролога. Андролог занимается мужскими проблемами как гинеколог женскими - вот только на таком уровне, не более. Не думаю, что Вы бы понесли свои сексуальные проблемы к гинекологу - правда? Так что найдите специалиста в ваших местах - и оповестите мужа. Будут результаты - пишите, обсудим. Ах да, пока суть да дело - может, Вам попробовать взять дело в свои руки? Предложите мужу постепенно восстанавливаеть его сексуальность: Вы его ласкаете, возбуждаете, доводите до оргазма - а он Вас ПО НАСТРОЕНИЮ. И четко укажите на то, что он не будет ОБЯЗАН отрабатывать Вам Ваши усилия - мы все, увы, привыкли отрабатывать добро, а мужу это сейчас не хочется, вот он и может отказаться именно из этих соображений. Сколько времени вы будете играть в одни ворота - непредсказуемо. Насколько Вам лично это может оказаться сложно или некомфортно - то же самое. Но, если расположены, пробуйте - и при этом все время держите в голове, что это период ВОССТАНОВЛЕНИЯ, в котором Вы принимаете участие, а не сексуальная эксплуатация. Типа, как костыль после перелома ноги - сначал нужен, но сам по себе ускоряет выздоровление. Так и с мужем: выздоровеет, все "отработает" - и именно Вам, как играющему тренеру. Удачи вам!