Как справиться сповышенным давлением
анонимно, мужчина, 48 лет
Здравствуйте, мне 48 лет. Рост 180 см., Вес 85 кг. 11 Лет назад возникли проблемы с давлением, даже попал в больницу (220/110). В больнице провели все необходимые исследования (узи всех органов, узи сердца, обследование почек, надпочечников), никаких отклонений не выявлено. Биохимический анализ крови показал, что был очень высокий холестерин - по-моему 8,5). Давление более-менее нормализовали, выписали без всяких рекомендаций, вернее сказали пить, по-моему, анаприл, атенолол. Дальше самочувствие было не очень, давление 150-160/90-100.. Дальше бог послал познакомиться с нормальным доктором (к сожалению теперь контакт потерян), которая посоветовала нормализовать холестерин, принимал вазилип 10 мг,, а также сказала принимать конкор и арифон. Холестерин нормализовался, давление тоже. Где-то полгода я принимал препараты от давления, может меньше, точно не помню. Затем перестал принимать арифон, а через некоторое время отказался от конкора. Пересмотрел образ жизни, питание, бросил курить, похудел на 15 кг. (Был 100, стал 85 кг,), начал заниматься спортом: бег, лыжи, футбол, лет 10 все было хорошо. А в этом году опять начались проблемы с давлением (иногда нормальное, иногда 150-160/90-100. Если утром было 150, то после пробежки падало до 115-120. Я повышенного давления особо не чувствовал, не обращал на его внимания. Последние годы наверное злоупотреблял с алкоголем, да и с питанием. 3 Недели назад почувствовал, что высокое давление наверное, померил: 195/110, напугался, выпил таблетку клофелина, нормализовалось, назавтра было нормальное, затем через несколько дней меряю утром - 150/100, начал принимать арифон ретард, давление нормализовалось: 2 недели 130/80. Несколько дней назад опять был скачок 180/100 вечером (перед этим покушал соленой рыбы, может от этого?), Выпил таблетку арифона, посидел, успокоился, стало 140/90, хотя затем прочитал, что арифон действует только через 10 часов). В общем к врачу не ходил, пью арифон. Делал биохимический анализ (за неделю до анализа поднял дозу зокора с 10 до 20 мг) : аланинаминотрансфераза (алт) 15.7 Аспартатаминотрансфераза (аст) 14.77 Белок общий 79.3 Билирубин общий 55.61 Билирубин прямой 11.9 Мочевина 5.27 Креатинин 79.55 Холестерин 5.42 Калий ионизированный 4.54 Натрий ионизированный 140.41 Хлор ионизированный 98.94 Щелочная фосфатаза (щф) 58.89 Гамма-глутаматтрансфераза (ггт) 37.37 Глюкоза (кровь) 5.9 Извините за длинное письмо, но не люблю ходить по врачам. Планирую попить арифон несколько месяцев, а там видно будет, может удастся бросить через месяц после первого анализа снова сделаю биохимию, посмотрю холестерин. Как вы относитесь к моей ситуации, какие препараты мне принимать?

Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
Посещение врача - это не поход в театр. Тут не имеет смысла рассуждать категориями "люблю-не люблю". Подобрать адекватную терапию можно только при постоянном контакте с лечащим врачом. К идее "попить арифон" отношусь как к весма неумной, уж простите за прямоту. Как будет холестерин на фоне таких странных экспериментов над своим организмом я и так Вам могу заранее сказать без анализа даже. Итого. Надо посетить квалифицированного терапевта или кардиолога для определения лечебной тактики.
анонимно
Извините за навязчивость. Если бы к вам пришел пациент, говорит вот экг - все ок, вот биохимический анализ крови, холестерин нормальный, но я принимаю зокор 20 мг. В течение 3 недель, до этого 10 лет принимал 10 мг., Вот узи сердца, узи сосудов - все в соответствии с возрастом, вы бы померяли ему давление, оказалось 170-180/90-100. Пациент говорит, что 3 недели принимаю арифон ретард, в спокойной обстановке давление нормальное, но иногда бывает 145-150/90-100. С детства "нервный", в спокойной обстановке давление было нормальное, а когда приходишь к врачу, всегда повышается что бы вы ему посоветовали?
Карлов Александр Александрович
Вы пытаетесь разными способбами из меня "вытащить" конкретную схему лечения. =) Через интернет лечение не назначается по понятным причинам. Не пытайтесь заменить общение с врачом напрямую общением на форуме. Подробнее про это писал тут http://www.cardiolog-online.ru/osobennosti/