Консультации / Урология

Подозрение на пиелонефрит у кормящей матери

Здравствуйте, мне 25 лет, кормящая мать, родила 3 месяца назад. Вчера диагностировали по узи и анализу мочи острый цистит, осложненный острым обструктивным пиелонефритом справа, нефроптоз правой почки. До этого неделю назад появились признаки цистита после переохлаждения, сдала оам, были повышены лейкоциты и эритроциты, в остальном анализ чистый. Четыре дня назад поднялась температура ок 38,7 без симптомов простуды, которая с переменным успехом (то чуть падая, то поднявшись до 39) продержалась до приема монурала. Умеренный дискомфорт в пояснице появился лишь на 3 день( до этого думала, что подхватила орви). По анализу мочи (до приема монурала, на момент сдачи анализа уже пила фитолизин и цистон): -лейкоциты 10-11 -эритроциты 0-1 -кетоновые тела 1 -белок 0,169 -лейкоцитарная эстераза + все остальные показатели в норме, бактерий, солей и пр не обнаружено. По узи стенка мочевого пузыря диффузно утолщена, слоистая. В правой почке расширена верхняя группа чашечек до 9-10мм. Верхний полюс правой почки ниже уровня диафрагмы на 60 мм. Все остальное в норме. Назначения. Поскольку у меня грудной ребенок на руках, от госпитализации отказалась. Врач предложил мне 2 схемы лечения с учетом грудного вскармливания: 1. 2 Дня монурал следующие 5 дней цефтриаксон 2г в/в потом 15 дней амоксиклав по 1г 2 раза в день кроме того линекс с 5го дня лечения, фитолизин, диету и витамины. 2. Все то же самое за исключением уколов цефтриаксона. При этом прием амоксиклава начать сразу после монурала и продлить до 20 дней. После повторного приема монурала у меня началась жуткая диарея. Температура больше не поднималась. Хочу самовольно начать пить линекс раньше назначенного срока. Амоксиклав в прошлом пила, переношу хорошо. Посев на чувствительность будет готов не раньше чем через неделю. Подскажите, какую лучше схему выбрать с учетом того, что уколы будут делать на дому? Рискованно ли остановиться на "смягченной" терапии без цефтриаксона?
Здравствуйте! Из этих двух схем я бы посоветовал вариант с цефтриаксоном, как более сильный и эффективный.