Консультации / Педиатрия

Беспокойный ребенок желудок кишечник

Добрый день! Нашей дочери 3 месяца, последние 2 недели ребенок стал себя беспокойно вести. Все началось с того,что ребенок в 2 месяца начал плохо какать (стул редкий и зеленый с пеной).Сдали на копрограмму и дисбактериоз.По анализам врач сказала,что у нас стафилококк и назначила лечение: - бифидумбактерин по 2,5 дозы 2р. В день, 10 дней - энтерофурил по 2,5 мл 2р. В день, 7 дней - примадофилус по 1 ч.Л. 1Р. В день, 30 дней первые 2 недели приема, у нас нормализовался стул (стал 1р. В день и кашицеобразный) потом стул пропал и ребенок начал вести себя беспокойно.По рекомендации врача купили глицериновые свечи и стали использовать газоотводную трубку, 1 раз использовали клизму. Ребенок стал плохо спать по ночам, крутится,стучит ножку об ножку, самостоятельного стула так и нет.Кроме всего прочего кушает беспокойно, сосет грудь, бросает, плачет,опять хватает грудь.После кормления начинает тужится и как будто качает пресс, скрючивается весь (лежа на спине как будто поднимает голову и плечи, краснеет, плачет).Также после кормления молоко вытекает, много и не 1 раз.В некоторых случаях, аж вылетает через рот (как будто это рвота).Складывается такое ощущение, что вылетает все молоко и болит желудок... Сходили к врачу, рассказали про нас, выписали опять пропить бифидумбактерин и дюфалак месяц. По ранее сданным анализам крови и мочи, по моче определили воспаление, но ничего не выписали. Бифидумбактерин даем, а дюфалак пока нет ,т.К. На днях сама сходила (2 раза жидкий стул, как вода, оранжевого цвета со слизью)...Вот думаем может сама еще сходит. У нас грудное вскармливание, кроме молока даем лекарства, разбавленные водой.Другой жидкости не поступает. Едим по требованию - 5-6р.Днем и 2-4 р. Ночью. За первый месяц набрали 800 гр. , Второй-1400 гр., Третий 700 гр. Число пописов с 9 утра до 9 вечера 10 штук.
Здравствуйте! Наталья, если вас интересует тактика при этих симптомах, то скажу что это симптомы нарушения моторики и флоры в кишечнике, поэтому ребенок такой беспокойный и так мучается, попробуйте узнать точные результаты анализа мочи, либо сдайте в другой лаборатории где выдают результат на руки, только хорошо подмойте ребенка перед сбором мочи. Не помешало бы сделать УЗИ брюшной полости с почками если будет плохой анализ мочи. Если ребенок на грудном вскармливании просто придерживайтесь щадящего питания, исключите свежие фрукты и овощи, ограничьте молочные продукты если употребляете. Сейчас ребеночку можно помочь препаратами что нормализуют моторику например мотилиум курсом 10-14 дней, так как с набором веса все хорошо особо беспокоиться не стоит, кишечник скоро наладится.