Насморк у ребенка

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, не первый раз сюда обращаюсь. Ребенку 2 года, недавно пошли в садик, 3 дня походили и заболели, начался насморк, цвет такой некрасивый почти темно желтый и зеленый. В понедельник пошли к педиатру. Она назначила афлубин 3 капли 5 раз в день и бактериофаг стрептококковый в нос по 2 капли 3 раза в день, сказала что ингаляции использовать ненужно так как вся инфекция может пройти дальше. Болеем 5 дней. Эффективен ли бактериофаг при насморке и можно ли добавить називин спрей? Спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. во-первых, при вирусной инфекции я бы все-таки не рекомендовала афлубин, гомеопатия для меня лично вызывает сомнения при лечении ОРВИ. Как правило, в таких случаях назначается препарат на основе интерферона, например, Виферон 2. для лечения насморка эффективны промывания носа препаратами на основе морской воды, а та как сопли имеют желтый оттенок, логичнее назначать не бактериофаг,а антибактериальный спрей, например, Изофра я бы рекомендовала сменить педиатра или обратиться к ЛОР-врачу, чтобы малышу назначили адекватное лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся