Консультации / Педиатрия

У ребенка температура 38 8

Ребенку в четверг будет 5месяцев сегодня поднялась температура до 38.8 Мучает сильный кашель и на сморк,сын не может спать все время плачет,днем были на плановом осмотре у врача сказали хрипов нет только лишь не большой отек слизистой носа сказали рино рином промывать,что можно дарь ребенку что бы сбить температуру????
Здравствуйте! Желательно не допускать подъема температуры выше 38,2- 38,5 градусов, необходимо давать жаропонижающие, например, панадол, цефекон или нурофен. Сильный кашель может быть из-за того, что содержимое носа стекает по задней стенке глотки и раздражает чувствительную слизистую, при сильном кашле возможна даже рвота. В данном случае ребенку показана санация полости носа, промывайте нос любым изотоническим раствором и при помощи аспиратора удаляйте слизь. Желательно так же делать ингаляции для облегчения дыхания. При ОРВИ ребенку показано противовирусное лечение, например, виферон курсом не менее 5 дней строго по назначению врача и только после осмотра ребенка и оценки его состояния. Ребенку можно давать пить больше жидкости, теплую воду, отвар ромашки (следить за аллергической реакцией), компот из сухофруктов без сахара, слабый чай. Не вводите пока малыш болеет новый прикорм. И желательно так же сделать общий анализ мочи и клинический анализ крови, а так же обратите внимание на зубки. Дома проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы ребенку было легче дышать. Чтобы снять отек слизистой носа можно использовать антигистамины, например, зиртек.