Консультации / Травматология и ортопедия

Состояние коленного сустава после артроскопии

Здравствуйте. Была сделана артроскопия 20.05. Четыре недели ходил с тростью. Месяц и неделю в суппорте. В первый месяц наблюдалась жидкость, ее выкачивали. Сейчас ее нет. Сейчас 09.09 Наблюдается резкая боль при полном сгибании колена с некоторым усилием (надавить рукой, присесть). Если согнуть ногу в свободном положении насколько получится все хорошо. В связи с чем такая боль, это вариант нормы? Она пройдет? Если встать на одну ногу и болтать ступней влево вправо то нет ощущения поддержки колена, как будто болтается само по себе. С здоровой ногой такого нет. Возможно это из-за ослабленных мышц? После операции старался исключить любые нагрузки кроме ходьбы. Начал бегать только в конце августа (все хорошо, но тяжело конечно) есть еще такой вопрос. Доктор сказал что можно нагружать ногу, но исключить повороты колена до конца года. (Можно бегать, работать с весами в тренажерном но исключить подвижные игры, горные лыжи и т.Д) сказал что связки после операции и времени без нагрузок стали ослаблены и нагрузка выпадает на сам сустав. Насколько это точно и оправданно? В различных источниках указывается 3-4 месяца до полного восстановления и возврату к максимальным нагрузкам. Как можно ускорить это процесс (укрепить связки или что еще возможно)? Занимаюсь волейболом. В процессе есть прыгательные нагрузки, резкие повороты колена. На какой период стоит повременить и какие упражнения посоветуете? Пробовал пару дней назад играть в суппорте, в облегченном режиме, вроде все хорошо, есть мелькающие боли при резких поворотах но их старался избегать как и других резких движений. Так же кажется что не хватает поддержки колена. На какой период стоит повременить или можно уже сейчас начинать потихоньку и какие упражнения посоветуете? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Я особо не понял , какие проблемы у вас есть . Судя по описанию, вроде все нормально. По срокам, уже можете приступить к нагрузкам, но лучше сходите на консультацию к оперирующему хирургу .
Проблема в резкой боль при сгибании ноги. Т.е если согнуть ногу и рукой еще потянуть на себя. Или же при полном присяде. Это нормально? Пройдет ли это болевое ощущение?
Здравствуйте ! Пока что эти явления нормальные, после перенесенной операции , и через боль не нужно стараться это сделать. Постепенно восстановится, не переживайте.
Спасибо, успокоили:) А если по мере увеличения нагрузок будет появляться дискомфорт, как быть?
Здравствуйте ! Если боли все таки останутся на продолжительное время, то лучше покажитесь к оперирующему хирургу.