Консультации / Кардиология

Повышенное АО тахикардия

Добрый день. Мне 24 года. Рост 180, вес 73. Без вредных привычек. С детства занимаюсь спортом. Беспокоит повышенное систолическое давление (130-140/80, для меня норма 120/80), сопровождается иногда головной болью и повышенным чсс (в состоянии покоя 80, редко поднимается до 100). Давление беспокоит месяца 1,5 - 2, а чсс уже несколько лет (года 2 назад врач-терапевт диагностировал синусовую тахикардию, но никаких рекомендаций, лекарств не назначил). Можно ли продолжать заниматься спортом при таких проблемах?
У любого человека АД колеблется в течение суток в пределах 40-50 мм рт. ст. Гипертонией называют устойчивое повышение АД от 140/90 мм рт. ст. Головная боль не симптом повышенного АД, а самостоятельная проблема. Не знаю, что вы называете спортом (серьезный спорт всегда вреден для здоровья), но проблем сердечно-сосудистых я из вашего описания не вижу.
После похода к терапевту, измерял давление утром и вечером. 2 Месяца держится на уровне 130-40/80, хотя норма 120/80. Спортом профессионально я не занимаюсь. (Каратэ - 13 лет, последние 3-4 месяца посещаю спортзал (занимаюсь бодибилдингом, но без фанатизма). Проходил эхо-экг, после чего сказали, что есть уплотнение стенки сердца, и если продолжу заниматься, то это может привести к патологии. Выписали магнерот, небилет, энап-н. В общем то интересует только один вопрос: действительно этого стоит опасаться или я просто "накручиваю" себе?
Опасаться стоит гипертонии (у вас ее нет), высокого холестерина и избыточного веса. Накручиваете вы себя определенно.