Консультации / Проктология

Как поставить диагноз проктит

Здравствуйте! Недавно, увы, пришлось обратиться к врачу-проктологу с жалобами на анальный зуд и жжение. Эти неприятные ощущения могут ослабеть или вовсе исчезнуть, если долго сидеть, лежать или просто стоять, а вот при длительной ходьбе эти ощущения могут усиливаться. Никаких жалоб на боль или проблемы со стулом нет. Врач поставил мне диагноз: проктит, геморрой 1 стадии. Если с геморроем мне всё более менее понятно, то с проктитом не очень... Можно ли поставить такой диагноз на основании только осмотра невооруженным глазом и на основании подобных жалоб пациента? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Диагноз проктита можно выставить ТОЛЬКО путём проведения ано-ректоскопии, так как проктит – это воспаление прямой кишки и путём осмотра перианальной области и пальцевого обследования оценить состояние прямой кишки невозможно в принципе.