Консультации / Неврология

Кардиоэмболический ишемический инсульт

Здравствуйте!Моей бабушке 86 лет.29 Августа у неё случился кардиоэмболический ишемический инсульт в бассейне левой внутренней сонной артерии.На фоне постоянной формы мерцательной аретмии,гб 3 ст,церебрального атеросклероза правосторонним гемипарезом до 0- 1 баллов.Сенсомоторной афазии,выраженным псевдобульбарным синдромом.Ибф.Аретмический вариант,постоянная форма мерцательной аретмии.Гипертоническая болезнь 3 стадии аг 2 стадия,риск 4 нк пб стадия.Гипертоническая нефропатия хпн 1.При поступлении в тяжёлом состоянии за счёт постоянной церебральной, сердечнососудистой недостаточности,с речевыми нарушениями,правосторонней гемиплегией,грубыми расстройствами глотания.Проводилось лечение:магния-сульфат,калия-хлорид,ацилок,ренгер,манитт,кордорон.Подкожно гепарин.Перорально амепрозол,тромбоасс,эналаприл.Дигоксин,бисопролол,лориста.Через 10 дней нас выписали домой в тяжёлом состоянии,умерать как сказали врачи.Но мы продолжаем бороться и лечим.Даём лекарства :дигоксин 1т утром 5 дней в неделю,карведилол6,25мг 2 раза в сутки,лориста 25 мг 2 раза в день.Верошпирон 25мг утром.Продуктал мв 1т 2 раза в день.Но проблема в том,что она не глатает еду.Зонд сильно мешает.Скажите пожалуйста как восстановить дыхание,глотание?Какие упражнения рекомендованы после инсульта через 10 дней.Очень хотим вернуть нашу бабушку к жизни.Можно её садить и делать массажи?Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!
Садиться можно, только на ногах должны быть эл бинты или компрессионные чулки. Массаж можно делать, но только руки. Также для восстановления глотания нужно делать массаж ротовой полости, заниматься артикуляционной гимнастикой, пробовать давать пищу малыми порциями