Консультации / Логопедия

Короткая уздечка под язычком

Добрый день. У нашего малыша с рождения короткая уздечка под язычком, сейчас 2 месяца. Насколько необходима операция и в каком возрасте она проводится? Возможно ли что уздечка растянется и не придется хирургически вмешиваться?
Здравствуйте! Необходимость операции и в каком возрасте - решают врачи: в роддоме при осмотре педиатр, а потом стоматолог. В данном возрасте короткая уздечка может повлиять на вскармливание малыша (плохо захватывает грудь или соску в бутылочке, при этом молоко или смесь вытекает из ротика и малыш остается голодным). Необходима консультация врача. Уздечка может "потянуться" к году.
Огромное спасибо, ольга. Грудь берет хорошо, и гулит гласными и согласными. Хирург очень рекомендует сейчас в 3-4 месяца провести операцию, мы в свою очередь опасаемся что нарушится сосание (для него привычное) и он бросит грудь. А с другой стороны переживаем,что он пропустит несколько букв при обучении и формировании речи и это нарушит его речь. Может ли логопед дать какой-либо комментарий при личном осмотре в таком возрасте ребенка? Или нам остается подождать и просто внимательно наблюдать за развитием речи?
Конечно логопед может осмотреть ребенка и дать рекомендации. Вы можете подождать, если все же будут проблемы с произношением звуков из-за короткой уздечки, то операцию можно сделать после 5 лет (так рекомендуют стоматологи).