Консультации / Гастроэнтерология

Понос и рвота зеленой слизью Что это

Здравствуйте! Ребенку 4 года. 6 Дней назад проснулся рано утром от боли в животике(боль только когда начинается урчание или булькание какое-то),через 30 минут его вырвало (обычной едой с тухлым запахом),сразу стало легче. На следующий день,рано утром снова проснулся от боли(примерно в то же время),в туалет не сходил,была слабость,но без температуры,уснул на пару часиков,проснулся,-пропоносило зеленой слизью,в течении дня пару раз жаловался на боль в животе(в эти моменты слышно было урчание),пукал и боль сразу прекращалась (запах сильный и тухлый),поздно вечером вырвал,мало и тоже обычной едой. На 3 день никаких симптомов и жалоб не было,но заметили,отит,(пожаловался,что болит щечка около ушка,небольшая шишечка),температура 37.3(Подышали через небулайзер и капали в ушко отипакс 3 капельки 2 раза в день),на 4 опять проснулся с болью,попукал,-прошло,вечером сходил в туалет,опять понос со слизью,в течении дня ничего не болело,вечером опять жаловался на боль,снова ,-понос со слизью(менее зеленый и не с таким резким запахом),5 день,- опять затишье,ушко уже не болит и не опухшее,радовался и говорил,что совсем ничего не болит и не беспокоит,лечение продолжаем,а сегодня(6 день),начал ворочаться в 3 ночи,жаловался на боль,на несколько минут засыпал и снова боль(сопровождается все так же урчанием или бульканием) где то в 3.30 Его вырвало зеленой слизью и тут же полегчало,стал улыбаться и шутить. В первый день,по рекомендации врача дали энтерофурил,(кажется,если честно,точно не помню,какая то суспензия,в желтых пакетиках,название начинается на энт...... )3 Раза в день,по пол пакетика. Со 2 дня начали принимать бифидумбактерин 1 ампулку(пять доз ) 2 раза в день,и на 3 день симптомы пропали,но на 4 опять появились,на 5 пропали,6,-опять появились... Когда живот не болит ребенок ведет себя как обычно,активный и веселый,потом боль,-пукает или сходит в туалет и снова активный,как ничего и не было,температура не поднимается(только на 3 день,когда заметили отит) диету стараемся соблюдать(овсяная кашка на воде,рис,сваренный в кашицу,пюре,тушеная курочка без приправ,макароны,чай,вода,сухарики домашние),симптомы проявляются примерно в одно и то же время утром и вечером...Подскажите, что это??? Как лечить??? Как помочь ребенку,как избавить от боли???
Здравствуйте! Похоже у вашего малыша есть инфекция в кишечнике, так как боль и нарушение стула сохраняется. У меня вопрос...сколько дней вы давали ребенку энтерофурил или еще даете??. И так же с бифидум бактерином, я так понимаю что он еще его принимает? Что касается лечения то в ближайшие дни постарайтесь сдать копрологию, это анализ кала и посев кала на микрофлору, а пока продолжайте бифидум бактерин и можно подключить мотилиум по 5 мл 3 р/д за 30 минут до еды курс 10 дней и смекту или фосфалюгель между кормлениями по 1/2 пак дней 5. Диеты пока придерживайтесь, старайтесь не давать газообразующих продуктов.