Консультации / Педиатрия

Синдром циклической рвоты

Скажите, если у ребенка - синдром циклической рвоты, то значит ли это, что он всю жизнь будет страдать от проявлений этого синдрома? И нет никаких способов избавить ребенка от этого раз и навсегда? Мне сказал врач, что среди возможных причин непонятного состояния ребенка может быть именно это. Почитала информацию по этому состояния - 90% сходится. У ребенка появляется рвота 1 раз в 6-8 месяцев именно после пробуждения. После того, как даю крепкий чай и рисовую кашу, проходит. Лекарства не даю никакие. Как только приближается приступ рвоты, он бледнеет, становится сонный. Как только вырвет, просит покормить. Но как только кормлю, через 10 минут вырывает. И так - 3-4 раза. Потом все прекращается, и он снова веселый, бодрый, есть все подряд и такое чувство, будто его ничего не беспокоило. Следующие несколько месяцев абсолютно здоров. Потом - снова утром начинается и так - с 2 лет и 3 месяцев. Сейчас ему 5 лет. Я замечала, что чем чаще даю ему жирную и жареную пищу, тем меньше у него периоды благополучия. Помогите, подскажите, как можно избавить ребенка от этого! P.S. В любом случае пойдет к реальному доктору в нашем городе, но хотелось бы узнать о специалистов, можно ли как-то решить данную проблему раз и навсегда.
Здравствуйте! Синдром циклической рвоты - это патологическое состояние, при котором пациент испытал как минимум 3 приступа рвоты, каждый из которых сопровождался более чем 4 эпизодами рвоты. Состояние такое продолжается от 24 до 48 часов. Синдром циклической рвоты может сохраняться до 13 лет. Начало приступов как правило проявляется в возрасте 5 лет, но может быть и раньше, с года. Вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом, а так же с генетиком. доказана связь с нарушением работы коры надпочечников при данном синдроме.