Консультации / Отоларингология

Больно разговаривать

Здравствуйте. Беспокоят боли во время голосовой нагрузки. Ну например, если утром встаю, то все отлично, но как наступает 12 или 13 00 начинается саднящая боль при разговоре и как-бы усиливается со временем. Так же есть ком в горле с одной стороны лет так с 11, но он не большой и я не обращаю особого внимания на него. Но бывают моменты что начинаю как-бы кхэкать). Вот это саднение(может даже немного ощущение сухости) меня беспокоит год и мешает мне профессионально заниматься вокалом. Лор,фониатор,эндокринолог - паталогий нет. Есть рефлюкс-эзофагит 1 степени уже месяц держу диету принимаю лекарства(эффекта не наблюдаю). Лор смотрит и не видит там красноты, и не один лор так говорит. Подскажите что бы это могло быть? Раньше замечал такую вещь, что вроде сон купирует мое саднение. Т.Е если я в 16 00 ,например, по сплю минут 30, то саднение исчезает.
Здравствуйте. Рефлюкс-эзофагит может быть причиной саднения и боли в горле, так бывает часто. Лечение этого состояния длительное, от 8 недель. Эффект будет, но не сразу. В качестве необходимого исследования при подобных жалобах (когда голос сначала нормальный, то есть голосовые связки работают хорошо, но быстро наступает "утомление", на профессиональном языке - "быстро истощаются") обычно назначается эндоскопия гортани, стробоскопия. По результатам этого исследования Вам будет назначено лечение, немалую роль в котором играют голосовой покой, режим голосовой нагрузки - то есть, если Ваша цель - занятия вокалом, берегите голос, и используйте его правильно. Правильному использованию голоса, специальным упражнениям учит фониатр. Поправляйтесь.
Хотел бы уточнить. Я могу петь много, голос от этого не меняется. Появляется только саднение, а тембр и качество впринципе не меняется. Может ли это быть к примеру какая-нибудь нервная повышенная чувствительность горла? Как наверняка узнать, что именно ГЭРБ дает такой эффект? Просто я с детства болел хр. тонзиллитом и год назад мне удалили гланды. Постоянно красное горло было. А сейчас даже в зеркало смотрю, оно бледное.
Добрый день. Подтвердить, что именно ГЭРБ дает такой эффект можно, полностью пройдя рекомендуемый курс лечения (ведь диагноз уже установлен?). Курс лечения ГЭРБ длительный, от 8 недель приема препаратов. Если по окончании курса лечения все симптомы не улучшатся, стоит повторно обратиться к отоларингологу для осмотра уха, горла и носа, гортани, при необходимости, эндоскопии. "Горло" - это не только поверхностная слизистая оболочка, но и подлежащий мышечный слой. Если активно Вы занимаетесь вокалом не очень давно, и сейчас нагрузка больше, чем была - возможно напряжение всех групп мышц задней стенки глотки, боковых поверхностей, небных дужек, мягкого неба. Это может ощущаться субъективно как "саднение". Если голос при этом не изменяется - не беспокойтесь, со временем мышечная боль, неприятные ощущения пройдут. Неправильно все списывать только на инфекцию. Лечите ГЭРБ, далее - по результату. Желаю Вам здоровья.