анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте,ксения александровна!Хотелось бы проконсультироваться,какие косметические процедуры показаны для решения моих проблем с кожей у вас,т.К. В моём провинциальном городке уровень оказания косметологической помощи и выбор средств для чистки лица,например,очень скуден.1 Раз делала чистку при помощи израильской косметики "кристина"(собственно её и используют большинство наших салонов)..Что вы можете сказать о ней?Всё её хвалят,но лично у меня после чистки,которая кстати была очень болезненной,разнесло всё лицо воспалёнными прыщами..2-Ой раз мне опять предложили попробовать у другого мастера но этой же косметикой..Было ещё хуже!.. Мне всего 23 года,но ухудшилось состояние с черными точками+расширенные поры (усилились на носу и появились на подбородке), ухудшился общий тонус кожи (стала не такая упругая и тусклая), кожа осталось т-типа, но при этом стала обезвоженная.
У меня кожа склонна к пигментации(много веснушек и на солнце появляются пятна и веснушки сильно выступают,кожа сгорает,хотя тело загорает хорошо)угри на носу,подбородке и чуть меньше на лбу не выдают себя особой заметностью,но давить их можно хоть целый день и гной будет идти..Особенно нос!..На щеках же незаметные постороннему глазу угри тоже есть,но больше меня беспокоят глубокосидящие подкожные жировики.Которые почти невозможно выдавить самостоятельно,хоть на ощупь я их чувствую!!Особенно чешутся руки когда наносишь тональную основу на эти места..Всё очень явно становится и ощутимо...И даже косметолог,выдавливая их,причинила мне немалую боль и оставила следы которые долго сходили.Я так и дома могу себя изуродовать...Извините,что так много написала,возможно,лишнего,но очень хочется чтобы заочно хороший специалист мог порекомендовать мне комплекс по уходу за моей кожей..Чтобы она выглядела свежей,здоровой и не закупоривалась так сильно..И какую косметику и чистку какого типа вы порекомендуете для решения таких проблем?Какие салонные, возможно аппаратные, процедуры вы бы посоветовали при этих проблемах? С чего начать?Для большей ясности прикладываю неприглядное фото своей кожи по состоянию на данный момент.Спасибо.
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Скорее всего, Вам проводили процедуру на израильской косметике Christina, линии Comodex. Как и любой косметический продукт эта косметика может не подходить, встречается индивидуальная непереносимость продукта, поэтому лучше ее больше не использовать. Вам необходимо подобрать домашний уход: очищение кожи с помощью гелей или муссов аптечного или космецевтического производства с AHA-кислотами, так как Вы пишите, что кожа у Вас тусклая, беспокоят расширенные поры, открытые и закрытые комедоны. После умывания один раз в день на сухую кожу наносите крем или гель с азелаиновой кислотой, так как у Вас есть склонность к проявлениям пигментации на коже. Необходимо комбинировать препараты для наружного лечения, утром, например, использовать азелаиновую кислоту, а вечером адапален. Из профессиональных процедур: комбинированные чистки лица без распаривания кожи, например, с прохладным гидрированием, с ультразвуковым воздействием. После уменьшения количества высыпаний можно выполнить курс химических пилингов, которые стабилизируют секрецию сальных желез, улучшат структуру и рельеф кожи лица. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова