Выпадение или просто воспаление

анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте. Я моряк - еще месяц я не попаду домой поэтому прошу о помощи тут. Около года назад вылез геморроидальный узел - пошел к врачу - он сказал что не страшно, мелочь - выписал пару таблеток свечи. все прошло за неделю. сейчас прошел год - я в рейсе. вылез он опять. я ничего не делал - через неделю прошел. потом сразу после него стали мучать запоры - я стал пить много воды, кушать фрукты стало легче чуть. но при каждой дефекации выходит немного кишки..не знаю слизистая или нет, но она фиолетового цвета и совсем небольшая , как узел. после дефекации сама уходит после того как я встал. Что же это? геморрой или выпадение кишки? Что делать чтобы месяц до дома( врача) дотянуть без последствий серьезных?

Отвечает Башанкаев Бадма Николаевич
колопроктолог, онколог-хирург
Здравствуйте. Вы описываете признаки выпадения внутреннего геморроидального узла. Точный диагноз возможно поставить только в процессе полноценного проктологического осмотра, это понятно. Серьезных последствий можно избежать, соблюдая такую же диету, и таким образом "дотянуть" до визита к врачу. Если нет значительного снижения качества жизни, при геморрое 1-2 стадии можно применять консервативные методы - диета, венотонизирующие средства и медикаменты в форме свечей и мазей. Вам их рекомендует проктолог после осмотра.