Консультации / Педиатрия

Температура и жидкий стул

Здравствуйте! У 3-х месячного ребенка ночью поднялась температура до 38,4. Вызвали скорую помощь. Сделали жаропонижающий укол, проверили горло, сказали что есть покраснения, еще с упреком сказали "как можно запускать так ребенка", хотя симптомов никаких не было, как температура поднялась, так сразу и обратились. Сказали срочно нужно ложиться в больницу. Уложили ребенка, сдали анализы и пока не пришли ответы сразу же начали колоть антибиотики. Это вообще профессионально? Сказали ответы анализов будут через три дня. На второй день температура спала. Стул жидкий со слизью. Сначала кололи оксамп, врач сказал они не помогут, на третий день сменили на цефотаксим. Сегодня уже четверный день идет. Ответы анализов пришли, врачей до понедельника нет, медсестра заглянула в историю болезни, диагноз поставили орви кишечного синдрома. Разве при вирусной инфекции антибиотики помогают? Боюсь как бы лечиться не пришлось после этих антибиотиков, как бы они ребенку кишечник не испортили. Не знаю что делать, правильно ли сделали что ребенка уложили в больницу?
Здравствуйте! Врачи все делают так как считают нужным при осмотре ребенка. Госпитализация обосновывается тяжестью состояния малыша. У вашего ребенка была высокая температура на фоне инфекционного процесса вирусной или бактериальной природы. В таком возрасте инфекция с легкостью генерализуется, то есть охватывает весь организм, поэтом сразу была назначена антибактериальная терапия, для того, чтобы остановить инфекцию. При вирусной инфекции антибиотики не помогают, лечение как правило, назначается противовирусным препаратом, например, виферон, но в вашем случае назначение а/б вероятно было необходимо (уточните у лечащего врача). Кишечник (флору) восстановите с помощью пробиотиков и грудного вскармливания.