Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна на ноге

Здравствуйте, после бритья ног (эпилятор, бритва) у меня на ногах появляются ужасные красные пятна, пупырышки, что это может быть за заболевание? Летом невозможно выйти на улицу с такими ногами. Также на правой ноге уже около года есть коричневатое пятно, иногда оно челушится ну как чешуйками такими, что-ли. Не чешется, по виду напоминает укус комара. Что это может быть? Прилагаю 2 фото: нормальной ноги (моей подруги), и моей ноги после бритья. Там кстати, и пятно тоже видно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При проведении эпиляции Вы травмируете поверхностный слой кожи - эпидермис, активизируется микробная флора, поэтому возникают высыпания. Используйте гели с клиндамицином на воспалительные элементы. То, что у Вас такие высыпания есть, а у кого-то их нет, говорит о том, что Вам не подходят те способы удаления волос, которые Вы используете. Всегда есть альтернатива - воспользоваться профессиональными процедурами, лазерной и фотоэпиляцией. Эти процедуры необходимо проводить курсами, но они позволяют надолго избавиться от нежелательных волос. Качество фотографии не очень хорошее, поэтому можно только догадываться, что у Вас за образование, возможно, что это дерматофиброма, необходим осмотр с помощью дерматоскопа. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова