Консультации / Кардиология

гипертония

Женщина, 54 года, страдаю высоким давлением 180-200, в основном ночью, сахарный диабет 2 типа. Принимаю: утром индапамид МВ, лизиноприл 20 мг; днем (11 час) - локрен; вечером (17 час) амлодипин 10 мг; (20 час) - физиотенз 0,4 мг, утром давление 180-200, приходится утром рассасывать нифедипин, после этого давление снижается до 150-160. Чем можно заменить физиотенз, т.к по-моему мнению, этот препарат для меня не достаточно эффективен и очень дорогой.
Здравствуйте!Вам следует увеличить дозу Лизиноприла, вечером 10 мг (в случае сохранения гипертензии можно увеличить до 20 мг). Также следует учесть ещё несколько факторов: длительность приёма указанных препаратов и сопутствующие заболевания - которые могут снижать эффективность назначенной терапии.