Консультации / Неврология

Шум в ухе

Здравствуйте.Мне 25 лет.У меня такая проблема-в правом ухе возникает непонятное ощущение,типа шелеста или глухого шебуршания после очень звонких звуков определенной частоты,например,когда ударить ложкой о кастрюлю,от звонкого голоса и что самое интересное от прикосновения к уху(если провести рукой) или области около него,этот звук в ухе возникает не одновременно с раздражителем,а на долю секунды позже,очень мешает в повседневной жизни,а иногда сопровождается тяжестью в правой части головы(виске),длится это 2 года,во время беременности эта проблема полностью исчезла,а после родов вернулась с новой силой.Консультировал лор- врач,делали аудиометрию,но по его части всё в порядке,он посоветовал лечить шейный отдел позвоночника,но у меня сомнения ,что это шея виновата.Подскажите пожалуйста что это может быть
По вашему описанию похоже именно на поражение внутреннего уха. К сожалению положительная диагностика - обследование при котором вы получите прямые свидетельства патологии - невозможна ввиду небольшого размера структур внутреннего уха. Диагноз может быть выставлен только методом исключения. Патология шейного отдела позвоночника может служить причиной недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне, однако, нарушения слуха и шум в ушах при этом не являются единственным или ведущим симптомом. Обязательно есть нарушения координации, тошнота, головная боль в различной выраженности. Обследование должно включать МРТ головного мозга с проведением исследования в ангиорежиме (дополнительно к основному обследованию вещества головного мозга), рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с проведением поворотных проб. При отсутствии патологии - к ЛОР-врачу повторно. Даже если будут выявлены какие-либо изменения головного мозга, сосудов шеи головного мозга, шейного отдела позвоночника, они не всегда являются значимыми.