Консультации / Гинекология

Зуд половых органов

Около полугода назад сильно распухла одна половая губа. Никаких выделений не было, просто раздулась и болела при ходьбе или если неудобно сидишь. Тут же помазала ее бепантеном, поскольку под рукой других препаратов не было, в тот же день все прошло, и я об этом забыла. Пару дней назад начался жуткий зуд в области половых органов. Стоило почесаться - все временно проходило, но потом начиналось снова. Сменила нижнее белье с синтетического на хлопковое, опять таки мазала бепантеном, но расчесать себе половую губу все-таки успела - она припухла и покраснела. Выделений нет, как и в первом случае. К сожалению, идти ко врачу сейчас совершенно нет времени, поэтому хочется узнать, можно ли как то хотя бы облегчить симтомы на ближайшее время и стабилизировать ситуацию без личной консультации с врачом (естественно, только до того момента, когда появится возможность сходить к гинекологу). Половой партнер один и постоянный, на протяжении длительного времени. Формулирую вопросы: 1) могут ли быть связаны первый и второй случаи, учитывая довольно большой промежуток времени между ними? 2) Хотя бы ориентировочно, что это может быть и с чем это связано? Ну и наконец 3) подскажите, как облегчить ситуацию? Желательно мазями заранее спасибо за помощь!
Добрый день. Прежде всего, должна вас разочаровать: мы не назначаем лечение заочно. Но могу дать рекомендации, что вам делать в сложившейся ситуации. Обратитесь к гинекологу. Но если у вашего полового партнера также есть жалобы, то вам придется вместе обратиться к дерматовенерологу. Сдайте мазок, посев из влагалища и ПЦР на половые инфекции. Так как давность процесса около полугода, советую вам сдать кровь на скрытые инфекции и глюкозу. Если у вас были проявления герпеса, сообщите об этом врачу. Лечение вам будет назначено по результатам обcледования.