Консультации / Педиатрия

Сильный отек слизистой носа у ребенка

Здравствуйте! У нас начался насморк.....Болеем часто, но в этот раз, в первый же день очень сильно отекла слизистая в носу, ребенок с трудом выговаривал даже слова, как бы под давлением. Никакие сосудосуживающие не помогали, вернее помогали на час, полтора.....(Називин спрей от 1-6 лет, отривин детский). Лор нас посмотрела-сильнейший отек, ушки пострадали, сказала брать обычный нафтизин и им снимать отек. Сутки уже капаем по капельке, но он нам тоже на 3-4 часа помогает, а потом опять отек, причем ребенку 1, 4 мес., Сопли высасываю аспиратором. Дак вот им и не высасывается, как будто вакуум.....Естественно промывка в виде спрея тоже не попадает в носовые ходы-забиты, приходится опять капать, потом промывать и отсасывать.Вопросы: чем еще можно снять отек?(Антигистаминные пьем), через 3-4 часа отек возвращается. Не будет ли передозировки нафтизина? Очень жду ответа, т.К. Ребеночек совсем измучился.......Спасибо!
Здравствуйте! есть вариант такого препарата, как Риномарис. Это средство хорошо тем, что оно оказывает сосудосуживающее действие и одновременно орошает носик морской водой, препятствуя сухости и снимая отек. Однако, этот препарат рекомендован детям от 2 лет, поэтому сначала проконсультируйтесь с ЛОР-врачом о возможности его применения. как мне кажется, его использование менее опасно, чем применение Нафтизина. Так же я бы рекомендовала в обязательном порядке проконсультироваться с грамотным аллергологом, возможно, он порекомендует гормональные средства, которые назначаются при выраженнх аллергических реакциях. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся