Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка повышены АЛТ АСТ

Здравствуйте, ребенку 1г1м, уже пол года у нас повышены показатели алт( в динамике по месяцам - 36 42 33 53) аст (в динамике 77 64 61 46) все остальные анализы в норме, делали узи сердца, печени, селезенки, головного мозга, почек, обп, все в норме. Анализ крови на ат вэб-пневмонии, хламидиям, цмв, микоплазме, впг 1,2типа, вирусу герпеса - не обнаружены. Последние анализ крови. Гемоглобин 134, эритроциты 4 , цветов показатель 1. Лейкоциты 12. Палочкоядерные 1, сегментоядерные 20, лимфоциты 71, моноциты 8. (На время взятия анализа идут зубы) прививки сделаны бцж и 2 раза гепатит. Жалоб на ребенка (поведение, самочувствие) нет. Скажите пожалуйста, о чем говорят эти показатели, нужно ли ещё какое то дополнительное обследование? Как нам лечиться?
Здравствуйте!! Если все обследование на вирусы а именно показатели ПЦР и Ig M отрицательные, то вирусы исключены. Бывает еще одно заболевание, это целиакия, симптомов может не быть или не выраженные , а повышение трансаминаз, это единственный маркер. Обследование состоит в сдаче крови на антитела к тканевой трансглютаминазе. Если все будет в норме, то просто принимайте периодически желчегонные препараты или гепатопротекторы и все дрлжно наладится. Здоровья вам!!