Консультации / Педиатрия

У ребёнка частая ангина подскажите как справится с частыми воспалениями

Здравствуйте ! 22 Августа у дочки поднялась температура 38 ,пришли на приём к участковому педиатру та сказала,что это горло покраснело ,назначили лечение ! 29-Го августа закончили лечение успешно , после ребёнка я сама немного приболела , немного болело горло и нос заложен , могла ли дочка (1год 10 мес ) ,снова заразиться от меня ! Проблемы с горлом у нас начались с 8 месяцев и болеем очень часто , каждый месяц обращаемся с горлом к педиатру !Подскажите пожалуйста , как нам избавиться от частых заболеваний горла !?(
Здравствуйте! Частые ангины или острые тонзиллиты могут быть связаны с неправильно подобранным лечением, если заболевание вызвано вирусным агентом, то обработка миндалин должна проводиться противовирусными средствами начиная с первых часов дискомфорта, например, виферон, а так же тантум верде, обильное теплое питье и витамины. Желательно так же сделать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, а по результатам будет ясно, есть ли необходимость в лечении воспалительного процесса антибиотиками. Девочка могла заразиться снова, если вы находились в постоянном контакте. Избавиться от частых ангин поможет правильное лечение, профилактика, закаливание, а так же устранение факторов, которые провоцируют снижение защитных сил организма (пассивное курение, стрессы, нарушение режима, аллергены, неправильное питание и т.д.). Желательно так же обратиться к иммунологу, предварительно сделать иммунограмму.