Консультации / Педиатрия

Чем укрепить иммунитет

Здравствуйте! В нашей группе в садике влажный воздух и прохладно, приходится очень тепло одевать детей. Они часто болеют. Подскажите, пожалуйста, как можно укрепить иммунитет, может это из-за сырости?
Здравствуйте! вообще оптимальной влажностью для ребенка считается воздух 60-70%. Что касается прохлады --- Вы уверены, что та холодно, что нужно кутать? детки бегают, играют, возможно, они в теплой одежде потеют--а это скорее приведет к простуде. что касается укрепления иммунитета, то тут надо почаще гулять на свежем воздухе, правильно организовать питание (кисломолочные продукты, овощи и фрукты каждый день), ребенок должен хорошо спать, детсадовец должен спать днем--это важно. Так же в период ОРВИ педиатр может порекомендовать использовать противовирусные препараты, например, Виферон гель, с профилактической целью Наносить его нужно два раза в день, например, перед садом, и дома вечером на очищенную полость носа при помощи ватой палочки. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся