Консультации / Гинекология

Контрацепция после родов

Здравствуйте. Такой вопрос: роды были 20 июня, ребенок на искусственном вскармливании. Где то месяц назад началась мазня, думала месячные начинаются, вечером выпила таблетку ярина. Оказалось , что это не месячные , а просто мажет. Гинеколог мне сказала, продолжать дальше пить, раз начала, что такое после родов может быть, пока организм не восстановится. Так я и пила. Где то 22 августа началась опять мазня, но я продолжала пить таблетки. 27 Августа последняя таблетка, и сразу буквально на следующий день начались месячные. Прошли где-то дня 3, а потом просто мазня незначительная. Завтра будет у меня 1 таблетка из новой пачки. Теперь суть вопроса: т.К. Я неправильно начала пить таблетки, надо же было в первый день месячных, а у меня не пойми что получилось. Надо ли мне дополнительно как то предохранятся в следующем цикле, будет ли эффект от этих противозачаточных??? Беременность как то больше не входит в планы. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Прежде всего, обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки и яичников. В первый месяц приема КОК возможны незначительные кровянистые выделения. Ваши таблетки принимаются по обычной схеме 21 + 7. В следующем месяце менструация должна восстановиться. Но это при условии, что вы соблюдаете схему приема КОК. В противном случае контрацептивный эффект не гарантируется, а также возможны различные отклонения цикла.
Спасибо за ответ. Т.Е. Я правильно поняла,что можно уже не предохраняться дополнительно?? Сегодня у меня 5 таблетка.