Добрый вечер. Сдавала анализ на флору. Шейка матки: лейкоциты 2-3, эпителий умерено, эритроциты не обнаружено, микрофлора - кокко-бациллярная, умерено; влагалище (лейкоциты 1-2, эпителий умерено, эритроциты не обнаружено, микрофлора - кокко-бациллярная, умерено), уретра: лейкоциты 0-1, эпителей скудно, эритроциты не обнаружено, микрофлора - кокко-бациллярная, скудно), ключевые клетки обнаружены, споры грибов не обнаружено, мицелий грибов нет, слизь немного, трихомонады и диплококки не обнаружены. Подскажите необходимо ли дальнейшее обследование или и так понятно что это бактериальный вагинит и как его лечить. Или я ошибаюсь?
Заранее спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Это не вагинит, так как у вас нет лейкоцитоза во влагалище. Значит нет воспалительного процесса. Но выявлены ключевые клетки, а это признак бактериального вагиноза. Как правило, причиной может быть общий дисбактериоз, нарушение пищеварения, неправильное питание, диеты, стрессы, перемена климатических условий. Все, что ослабляет иммунитет. Бактериальный вагиноз не опасен, но сопровождается неприятными жалобами, поэтому вам необходимо соответствующее лечение, которое вам назначит ваш лечащий врач. Постарайтесь отказаться от сладостей, больше употребляйте молочно- кислых продуктов.