Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Узловое образование выявлено в 2002году (12лет назад),узел 20х18мм. Эутиреоз.Цитология 2006г- в препарате выявлено некоторое количество клеток фолликулярного эпителия, расположенные разрознено, ядра средних размеров,мономорфные наблюдается коллоид.В исследуемом материале данных за неопластический рост не выявлено. 2011Год узи:правая доля:26х21х53мм, объём 13,9см куб.Левая: 16х15х49мм, объём5.6См.Куб.В правой доле узловое образование 23х20мм. Ттг-1,24. Ат-тг-50,5 ме/мл. 2014Год.Узи::правая доля 70х31,4х26мм,объём 27,4см.Куб.В обл нижнего полюса узел 40х25х32мм .В центральной части гипо,анэхогенные включения-8,5,4,8мм. Киста-4мм. Леаая доля 57х17,1х15.6Мм.Объём 7,3 см.Куб.. Очаговае зоны не определяются. Васкуляция повышена ск. Кровртока_14см/с.. Кровоток интранодулярный. Заключение: узловой зоб правой доли с кистозной дегенерацией.. Ттг-1,43 мед/л. Т3 св-4,3 пмоль/л т4св- 14,г пмоль/л цитология: в правой доле цитограмма коллоидно-кистозноог зоба с аутоимунным компонентом. Жалобы на незначительный дискомфорт в обл шеи. Других жалоб нет. В анамнезе фиброзно-кистозная мастопатия, миома матки малых размеров необходимо ли мне оперативное лечение щитовидной железы? Ранее никакого медикаментозного лечения не назначалось.
Добрый день! У Вас имеется узловой зоб щитовидной железы. За 3 года узел заметно увеличился. К счастью, цитологическое исследование не выявило злокачественного новообразования, но угроза развития опухоли сохраняется. Возможно, было бы целесообразно провести хирургическое лечение в объёме гемитиреоидэктомии. Однако окончательное решение принимает только лечащий врач. Будьте здоровы!