Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на скулах и щеках

Здравствуйте!Парень, 19 лет. Прыщи начали появляться в 17 лет. Сразу не обращал на это большого внимания, думал, что пройдет. Примерно через 2 месяца после появления прыщей купил зинерит, наносил утром и вечером в течение 2х месяцев. Был небольшой эффект. Затем снова обсыпало. Снова зинеритом пробовал - снова был небольшой эффект. Потом перестал пользоваться всем. И все шло на отлично, стало проходить, оставались только пигментные пятна, которые проходили. В начале июля этого года обсыпало очень сильно.На лице много черных точек в районе щек, справа и лева рта. Я начал мыть лицо жидким мылом "чистая линия" и протирать лицо спиртовым раствором календулы, каждый раз как умоюсь. Прыщи не проходят. Что скажете об этом всем? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Препаратами выбора являются синтетические ретиноиды, например, адапален, так как у Вас множественные открытые комедоны и воспалительные элементы. Его необходимо наносить ежедневно на лицо после очищения. Обязательно подобрать адекватное умывание (гели, муссы, пенки). Использовать необходимо аптечные средства, содержащие комплекс AHA-кислот. Использовать спиртовые лосьоны категорически не рекомендуется, так как они обзевоживают кожу и обладают слабым комедонолитическим эффектом. Если через 8 недель регулярного применения наружных средств Вы не увидите положительного эффекта, то необходимо решать вопрос о системной терапии (антибактериальными препаратами тетрациклинового ряда или системными ретиноидами). Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова