Консультации / Дерматология и косметология

Потемнение кожи вокруг рта

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , как можно избавиться от такого потемнения кожи вокруг рта? Появилось такое потемнение , как то незаметно, никаких лекарств не принимал, на обследования не ходил, веду здоровый образ жизни Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, появление пигментации носит поствоспалительный характер, например, неудачное бритье, наличие воспалительных элементов и воздействие УФ-лучей, привело к появлению такой пигментации. Необходимо использовать наружно осветляющие средства с азелаиновой кислотой в виде геля или крема, но достаточно долго, от 3-х месяцев, чтобы был клинический эффект. Показаны косметологические процедуры: фотоомоложение (IPL-технологии) в осенне-зимнее время. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова