Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! Два месяца назад у меня скрутило спину. Боль была в левой стороне, не мог наступать на ногу. Сделал мрт, дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная двусторонняя сублигаментарная экструзия l5/s1, размером 0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше влево) с умеренной деформацией дурального мешка, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметричен, d>s умеренно сужен с обеих сторон. Заключение: дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальной грыжи l5/s1 0,5см, протрузия l4/5 дисков. Лежал 10 дней в больнице. Лечение: обезболивающие, нпвп, массаж, электрофорез. После больницы резкая боль прошла, начал наступать на ногу, но осталась ноющая, навязчивая боль в пояснице и коппчике. Затем был алфлутоп, аэртал, найзилат, фонофорез, но результата не было. Ноющая боль осталась. Что вы можете посоветовать в моем случае? Можно делать упражнения для спины, висеть или подтягиваться на турнике? Помогут ли народные средства, такие как массаж с мумие, настойка сабельника? И как скоро можно избавиться от ноющей боли в пояснице? Помогут ли в этом случае блокады?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В данном случае вам действительно надо заняться лечебной физ-рой, чтобы предворительно вам подобрали комплекс упражнений инструктора,если висеть то осторожно растягивая поз-к, мягко приземляясь и постепенно увелич. время виса. Можете походить на вытягивание поз-ка(аппаратное или ручное). могут помочь остеопатические методики,плавание. Не формируйте страх движения. Местные мероприятия могут иметь отвлекающий эффект(все мази оказывают от10 до 20 проц. эффекта . не более), можно сделать нес-ко леч. блокад. Советую пропить катадолон - форте 400.0 по 1 таб - утром в течение 2-3 нед.